M6 :

  • Tournoi à Mions (Photo en PJ)
    • 4 Victoires - 1 Nul

M8 :

  • Tournoi à St Genis

M10 :

  • Tournoi à Andrézieux
    • Équipe 1 : 1 Victoire - 1 Nul - 2 Défaites
    • Équipe 2 : 4 Défaites

M12 :

  • Tournoi à Chassieu
    • Équipe 1 : 3 Victoires
    • Équipe 2 : 1 Victoire - 1 Défaite

M14 :

  • Sélection Départemental 69 - Tournoi Inter-départemental JP Florenzano à Dijon
    • 5 joueurs de l'OSGL étaient Sélectionnés : Adham OUASTI, Anatole POYARD, Eliott MALEK, Lilian CORCUFF et Victor CHOREL.
    • Les 2 équipes du Rhône finissent 1er et 4ème du tournoi.
  • Concours découverte de l'arbitrage - Finale Ligue AURA à Chaponnay
    • 4 Joueurs de l'OSGL ont participés : ALexis MIANCIEN, Florian SESTIER, Guillaume MARTIN et Jules ROLLAND
    • Diffusion des Résultats dans la semaine.

Fed 3 :

  • Réserve : victoire à domicile contre la Tour du pin 19 à 8
  • Equipe 1 : Défaite 13 à 29
    Selon le Progrès : Saint-Genis-Laval finit par craquer
    Les choses avaient bien débuté pour Saint-Genis et les équipiers de Ruchon qui allaient à l’essai dès la 12e (5-0) mais les Turripinois réagissaient ...

M14 :

Déplacement à Orange (84).

  • Victoire contre Entente Orange/Bédarrides : 7-0
  • Défaite contre Valréas  : 47 -0

Goran est la boulette du jour pour avoir apporter un Tacos pour le pique-nique et demander si il y avait un micro-onde.

M14 :

Les M14 (Lilian, Léo, Victor, Adham) étaient qualifiés pour la finale Inter-Départemental (Ain, Loire, Rhône) de l'ORANGE RUGBY CHALLENGE qui se déroulait à Meyzieu, nos "Ptits Génis"  terminent 5ème.

Le Classement :

1 - VILLEFRANCHE -231 Points
2 - SO GIVORS - 217 Points
3 - US OYONNAX - 197 Points
4 - RC HAUT DE BRESSE - 192 Points
5 - OSGL - 176 Points
6 - BELLEVILLE
7 - US MEYZIEU
8 - FEURS
9 - VIRIAT
10 - PONT DE VEYLE
11 - TREVOUX
12 - RC PAYS D'OZON
13 - UNIEUX
14 - SA BOURG
 
Fed 3 :
  • Réserve : Victoire à St Jean de Bournay 11 à 29
  • Equipe 1 : Défaite à St Jean de Bournay 52 à 26

M14 :

Victoire contre Sud Gresivaudan (Entente St Marcellin / Vinay) : 21-7

Défaite contre Meyzieu  : 12-39

Léo est la boulette du jour pour avoir effectué 2 magnifiques reprises de volée...

M16 à X :

Défaite à domicile contre Givors

Fed 3 :

  • Réserve : Victoire à Tarare 22 - 10
  • Equipe 1 : Défaite à Tarare 36 - 0

 

M16 à X :

A venir...

Fédérale 3 :

  • Réserve : Victoire à domicile contre Le Puy 26 à 5
  • Equipe 1 : Défaite à domicile contre Le Puy 32 à 46

Selon Le Progrès
De courageux Saint-Genois s’inclinent logiquement face au Puy
Les hommes de Daniel Andreo auront fait front à ceux de Bignat durant une mi-temps, évitant de se faire distancer et prenant même l’avantage à la 37e

M16 à X :

Défaite à Tournon

M16 :

Victoire à domicile contre l'ARCOL : 24 à 5

M19 :

Victoire à domicile contre l'ARCOL :

Fédérale 3 :

  • Réserve : Victoire à Andrézieux : 20 à 22
  • Equipe 1 : Défaite à Andrézieux : 45 à 7
    Selon Le Progrès
    Andrézieux renoue avec la victoire
    Pour leur retour au stade Baudras, les Andréziens ont renoué avec la victoire face à Saint-Genis Laval. Une belle victoire avec sept essais inscrits.

M14 :

Défaite contre RC Dombes : 7-28

Défaite contre Vichy Val d'Allier  : 0-40

Fédérale 3 :

  • Réserve : victoire à domicile contre Villars 17 à 0
  • Equipe 1 : défaite à domicile contre Villars 34 à 10

Selon Le Progrès :
Le calvaire se poursuit pour Saint-Genis
Le chemin de croix continue pour les hommes de Daniel Andréo qui ont enregistré, dimanche après-midi leur cinquième revers consécutif

 

M14 :

Tournoi à domicile.

  • Défaite contre RC RIOM : 0-26
  • Défaite contre Entente THIERS/COURPIERE/LEZOUX : 0-59

M16 :

Défaite à domicile 10 à 15 contre Le Puy

M19 :

Victoire à domicile 47 à 10 contre Le Puy  

Fed 3 :

  • Réserve : Défaite à St Claude 17 à 19
  • Equipe 1 : Défaite à St Claude 44 à 14

Selon Le Progès :
Saint-Claude assure l’essentiel
En remportant une nette victoire bonifiée, les Sanclaudiens, leaders de la poule, ont rempli leur contrat face au dernier.

 

U16 à X :

Match contre Givors reporté.

U19 :

Victoire contre ACR Nord : 32 à 7

Fédéral 3 :

  • Réserve : Défaite à domicile contre l'ASSMIDA 26 à 28
  • Equipe 1 : Défaite à domicile contre l'ASSMIDA 13 à 15

Selon Le Progrès :
Saint-Genis-Laval aurait mérité mieux

Saint-Genis-Laval qui avait grandement besoin d’une victoire pour sortir de la tête de l’eau aura dû se contenter du point de bonus défensif.

Fédérale 3 :

Match à Givors

  • Réserve : match nul 6 à 6
  • Equipe 1 : défaite 57 à 12

Selon Le Progrès

Givors s’offre le derby

Fumigènes, pétards assourdissants, l’ambiance était très “Gilets Jaunes” hier au Stade de la Libération.

M16 :

Victoire à domicile contre Aubières : 52 à 10

M19 :

Victoireà domicile contre Issoire : 33 à 0

Fédérale 3 :

Défaite de la réserve à Ampuis

Défaite de l'équipe 1 à Ampuis : 21 à 5

selon Le Progrès :

Dans le derby rhodanien de la poule 3, Ampuis s’est donné un peu d’air au classement en dominant Saint-Genis-Laval (21-5).

M14 :
 
Bravo à notre Quatuor Adham; Léo; Lilian et Victor qui remporte l'Orange Rugby Challenge Départemental devant  plus de 20 équipes et qui se déroulait à Villefranche.
 
RDV le 9 mars 2019 pour le tour Régional.
 
M16 :
 
Défaite à Andrézieux
 
M19 :
 
Défaite à Andrézieux

Annonce

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JSN Nuru is designed by JoomlaShine.com